Bologna undicesimo per compensi degli agenti: spesi 2,7 milioni nel 2017

di BN Redazione
articolo letto 151 volte
Foto

Ieri la FIGC ha reso noti i compensi versati dai vari clib ai procuratori sportivi per compravendite e rinnovi contrattuali durante tutto l'anno 2017. Il Bologna si colloca all'undicesimo posto con 2,75 milioni di euro spesi davanti anche a realtà importanti come Fiorentina, Sampdoria e Lazio. Di seguito la classifica completa:

1. Juventus 42364516
2. Roma 22948000
3. Milan 21024715
4. Torino 8001524
5. Atalanta 7676098
6. Genoa 5573895
7. Napoli 5278576
8. Sassuolo 4074620
9. Inter 3163450
10. Benevento 2790840
11. Bologna 2758811
12. Fiorentina 2297070
13. Hellas Verona 1971271
14. Crotone 1347253
15. Benevento 1654083
16. Udinese 1445333
17. Sampdoria 1296422
18. Cagliari 1175917
19. Lazio 1130608
20. SPAL 98750


Altre notizie
Utilizzo dei Cookie
Questo sito utilizza cookies, anche di terze parti.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, acconsenti al loro impiego in conformità alla nostra Cookie Policy.

CHIUDI